Información de interes

01/05/2013

Fuente:Olano Abogados

¿A QUÉ FECHA DEBEN DE VALORARSE LOS BIENES? : ¿ACTA DE OCUPACIÓN O NOTIFICACIÓN PARA FORMULAR HOJA DE APRECIO?
El justiprecio debe de fijarse de acuerdo con el valor que tengan los bienes expropiados al tiempo de iniciarse el expediente de justiprecio, o sea cuando se forma la pieza separada prevista en el artículo 26 de la Ley de Expropiación Forzosa no pudiendo equipararse las fechas de iniciación del expediente expropiatorio y el de justiprecio, habiendo declarado repetidamente la jurisprudencia que el tiempo de iniciación del expediente de justiprecio, tiene lugar cuando el expropiado recibe el oficio de la Administración interesándole que formulara la hoja de aprecio o cuando se notifica a los expropiados el acuerdo de iniciación de las gestiones para llegar al mutuo acuerdo. No obstante, la jurisprudencia establece una excepción al criterio general, en beneficio del expropiado, para cuando la Administración se demora en la tramitación del expediente de justiprecio, de manera que si valor de los bienes o derechos ocupados fuese superior en el momento de la efectiva iniciación del expediente de justiprecio habría que estar a éste y en caso de ser superior a la fecha del acta de ocupación - cuando debió iniciarse - se deberá tener en cuenta ese momento para la valoración (Tribunal Supremo (Sala de lo Contencioso-Administrativo, Sección 6ª). Sentencia de 8 febrero 2005 (RJ\2005\2328)

Quienes somos-Áreas de actuación - ¿Cómo trabajamos?-Contacto-Consultas-Enlaces-Aviso Legal
Olano Abogados Paseo de la Castellana, 173, 8º Izqda. 28046 Madrid
Tel.: 91 598 20 63
Justiprecio
Hoja de aprecio
Sistemas generales expropiaciones
Expropiacion por Ministerio de la Ley
Expropiación terrenos